Por Bruno Leonel

Foi divulgada a programação completa da edição 2016 do Festival Internacional de Londrina – FILO. A edição dos 48 anos acontecerá de 26 de agosto a 11 de setembro, e terá o ator Matheus Nachtergaele na abertura do Festival, com o espetáculo “Processo de Conscerto do Desejo”. Além das atrações selecionadas pelo processo de inscrição, o Festival terá atrações convidadas.  O FILO 2016 receberá companhias e artistas independentes do Brasil, Argentina, Espanha e França.

Processo de Conscerto do Desejo – MatheusNachtergaele_Processo_de_Conscerto_do_Desejo_FotoALTA02_MarcosHermes
A abertura do festival contará com o ator Matheus Nachtergaele que participará do espetáculo “Processo de Conscerto do Desejo” – Foto: Divulgação.

O FILO 2016 realizará também atividades formativas (oficinas, palestras, bate-papos) e terá atrações musicais. Em breve, a programação completa estará disponível no site www.filo.art.br.  Os ingressos começam a ser vendidos no final da próxima semana pela internet e na bilheteria oficial.

Este ano, a comissão de curadoria do FILO – composta por Luiz Bertipaglia e Paulo Braz (FILO), Laura Franchi e Mauro Rodrigues (Artes Cênicas/Universidade Estadual de Londrina) – analisou mais de 1.200 propostas enviadas de todo o Brasil e de mais 17 países.

O FILO é uma realização da Associação dos Amigos da Educação e Cultura Norte do Paraná e da Universidade Estadual de Londrina e tem patrocínio da Petrobras, Governo Federal, Prefeitura de Londrina/Secretaria Municipal de Cultura/Programa Municipal de Incentivo à Cultura, Unimed e Horizon/John Deere. (Com informações da Assessoria de imprensa. Confira a programação completa:

Espetáculos FILO 2016

Processo de Conscerto do Desejo – Mateus Nachtergaele (Rio de Janeiro – RJ) –
Dias 26 e 27 de agosto

O Evangelho Segundo Jesus, Rainha do Céu – Queen Jesus Play | BR (São Paulo – SP) – Dias 27, 28 e 29 de agosto

Plano nº 269 – Juliana Galante – Artes Cênicas UEL (Londrina – PR) – Dia 27 de agosto

In Concertina – Tiago Marques (Londrina – PR) – Dia 28 de agosto]

Conversa de Botequim – Grupo Vocal Entre Nós (Londrina – PR) – Dia 28 de agosto

Mergulho de Escafandro – Cia AARPA de Teatro/ Núcleo de Dramaturgia SESI (Londrina – PR) – Dia 29 de agosto

Quando Se Calam os Anjos – Curitiba Cia de Dança (Curitiba – PR) – Dia 29 de agosto

Artista de Fuga – Marcos Damaceno Companhia de Teatro (Curitiba – PR) – Dias 30 e 31 de agosto

Maria que Virou Jonas ou A Força da Imaginação – Cia Livre (São Paulo – SP) – Dias 31 de agosto e 1º de setembro

Distancia Siete Minutos – Titzina Teatro (Espanha) – Dias 31 de agosto e 1º de setembro

Viagem Longa, Grana Curta – Uma Epopeia Clownesca – CLAC Circo (Londrina – PR) – Dia 1º de setembro

La Wagner – Pablo Rotemberg (Argentina) – Dias 2 e 3 de setembro

#Mergulho – Experiência Teatral para Crianças – Eranos Círculo de Arte (Itajaí – SC) – Dias 3, 4 e 5 de setembro

Tormenta – Cia Cielo Raso (Espanha) – Dias 3 e 4 de setembro

Nervures – Fabrice Lambert – L’Expérience Harmaat (França) – Dias 3 e 4 de setembro

Entre Janelas – Tato Criação Cênica (Curitiba – PR) – Dia 4 de setembro

O Que Você Gostaria que Ficasse – Cia Por Acaso (Rio de Janeiro – RJ) – Dias 4 e 5 de setembro

Tropeço – Tato Criação Cênica (Curitiba – PR) – Dias 5 e 6 de setembro

Ontem à Noite Caía o Sol – Mariana Corale e Ricardo Bagge/ Núcleo de Dramaturgia SESI (Londrina – PR) – Dia 5 de setembro

A.N.J.O.S. – Cia Cênica Nau de Ícaros (São Paulo – SP) – Dias 6 e 7 de setembro

Caranguejo Overdrive – Aquela Cia de Teatro (Rio de Janeiro – RJ) – Dias 6 e 7 de setembro

Corpo Sobre Tela – Cia. Vidança/Marcos Abranches (São Paulo – SP) – Dias 6 e 7 de setembro

O Teatro de Caixa – Rudinei Morales – Teatro de Animação (Porto Alegre – RS) – Dias 7 e 8 de setembro

O Açougueiro – Alexandre Guimarães (Recife – PE) – Dias 7 e 8 de setembro

Antes do Grito – Rubra Cia de Teatro/Núcleo de Dramaturgia SESI (Londrina – PR) – Dia 8 de setembro

Pelo Mundo com Mawaca – Mawaca (São Paulo – SP) – Dia 9 de setembro

Brechó da Humanidade – Rudinei Morales – Teatro de Animação (Porto Alegre – RS) – Dias 9 e 10 de setembro

mEU – Marina Stuchi/Núcleo de Dramaturgia SESI (Londrina – PR) – Dia 9 de setembro

Donantônia – Núcleo Ás de Paus (Londrina – PR) – Dias 9 e 10 de setembro

Acorda Amor! – Cia Quatro Manos /Florencia Santángelo (Rio de Janeiro – RJ) – Dias 10 e 11 de setembro

O Velho da Horta – Cia Pequod – Teatro de Animação (Rio de Janeiro – RJ) – Dias 10 e 11 de setembro

* Programação sujeita a alterações.